«Сердечно-сосудистые заболевания стоят на первом месте не только на уровне муниципального района, но и на всей территории Якутии», — рассказывает заместитель главного врача по организационно-методической работе Намской центральной районной больницы Нюргуяна Яковлева.

здоровое сердце Якутии

Жара, не дающая ни одного шанса прохладе, значительно подняла количество обращений населения к врачам по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

С целью профилактики и выявления факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний 17 июля в селе Намцы мобильный центр здоровья Республиканского центра медицинской профилактики совместно со специалистами Намской центральной районной больницы провел акцию «Здоровое сердце Якутии».

здоровое сердце Якутии

В акции приняли участие пять врачей, в том числе кардиолог, три участковых терапевта, терапевт и шесть медсестер. Специалисты проводили обследования при помощи новых портативных электрокардиографов «Кардиометр-МТ».

Министр здравоохранения республики Александр Горохов, посетивший акцию, прокомментировал использование современного оборудования: «Должен сказать, что в рамках года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями мы проводим различные профилактические мероприятия в целях их снижения и используем в работе все современные методы массового скрининга для скорейшего выявления патологий сердечной деятельности. Если говорить об аппарате «Кардиометр-МТ», который мы сегодня опробуем, использование новейших технологий регистрации, обработки и хранения ЭКГ, которые он предоставляет, несомненно будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний».

здоровое сердце Якутии

Более подробно читайте в материале Зои Игнатьевой.

В новости использованы фотографии и материалы сайта ЯСИА