По информации пресс-службы, сократить время доезда скорой помощи к пациентам и усилить контроль за выездными бригадами удалось благодаря оптимизации работы и переоснащению станции скорой медицинской помощи.

«С помощью нового дистанционного ЭКГ–аппарата «Кардиометр-МТ» принятие оперативного решения о тактике оказания медицинской помощи появилась прямо у постели пациента. Данные ЭКГ моментально расшифровываются на программно-аппаратном комплексе, и в течение трех-пяти минут специалист получает заключение. При необходимости данную ЭКГ может просмотреть врач-консультант или специалист кардиолог из центра телемедицинских технологий и дать рекомендации медицинскому работнику на вызове. Время принятия решения о госпитализации в стационар сократилось, появилась возможность передачи информации о пациентах с инфарктом миокарда и записи ЭКГ, поступающих в региональные сосудистые центры, что уменьшило время подготовки кардиохирургической бригады с 15 до 3 минут», — пояснил главный врач станции Николай Коновалов.

Новая аппаратура позволяет оперативно принимать решения о маршрутизации пациента. База данных с уже имеющимися ЭКГ пациентов хранится на сервере неограниченное количество времени и может помочь сотрудникам других медицинских организаций в проведении дальнейших обследований или проведении диспансеризации.

По мнению руководства станции, установка нового программного комплекса, системы теле–ЭКГ, позволило минимизировать время обработки и приема вызова, снизить время принятия решения на вызове, сократить время обслуживания вызова, улучшить качество оказания скорой медицинской помощи.

Источник: МЗ Забайкальского края