Сотрудники «скорой» в Уфе получили возможность доступа к информации в электронных картах больных. Уже в пути медики могут узнать об аллергии, хронических и других заболеваниях пациента. Получить сведения о пациенте позволяют планшеты, интегрированные с государственной информационной системой в сфере здравоохранения Республики Башкортостан (РМИАС). В связке с РМИАС также может работать и электрокардиограф «Кардиометр-МТ».

«В планшете установлена программа, в которой можно внести данные пациента, а затем снять кардиограмму. Ее можно через планшет передать специалисту в центр, где он сделает расшифровку», — рассказал о новых возможностях Никита Катунин, врач-кардиолог скорой помощи.

Если вкратце описать этот процесс, то он выглядит следующим образом: выездной бригаде выдали чемоданчик с беспроводным электрокардиографом «Кардиометр-МТ» с возможностью автоматической интерпретации ЭКГ. То есть первоначально полученную кардиограмму обрабатывает компьютерная программа. К слову, опытные врачи и фельдшеры по полученным предварительным данным могут сразу же определить, что не так с пациентом. Однако если опыта недостаточно или есть сомнения, кардиограмму можно передать в любую точку мира, где есть доступный интернет.

Главное преимущество, которое дает дистанционная электрокардиография, заключается в значительном ускорении процесса решения вопроса о методах лечения пациента. Кардиограмму отправляют врачу в любое время дня и ночи, и он принимает решение, нужно ли человека срочно оперировать в случае обширного инфаркта либо применять другие способы лечения.

Подробнее о том, как работает связка РМИАС + «Кардиометр-МТ» в источнике: Информагентство Башинформ