По данным пресс-службы Минздрава Астраханской области, одна из частых причин преждевременной смертности в регионе — сердечно-сосудистые заболевания.

Скорая медицинская помощь

Благодаря комплексу «Кардиометр-МТ» скорость принятия экстренных решений в случае сердечно-сосудистых проблем, когда счет идет на секунды, значительно возрастает.

Результат ЭКГ-обследования, полученный с помощью «Кардиометра-МТ», автоматически прикрепляется к электронной истории болезни пациента, что значительно уменьшает бумажный документооборот.

— Мы отработали методологию, которая позволяет ЭКГ экстренных больных записывать в «облачное пространство» с помощью информационных технологий, — рассказал губернатору главный врач ГБУЗ АО АМОКБ Виктор Акишкин. — Информация становится доступна всем специалистам, имеющим соответствующую программу. Таким образом обеспечивается скорость принятия правильного решения в экстренных ситуациях, возможность «двойного чтения», если специалист сомневается в результате.

Губернатор призвал медицинское сообщество региона больше внимания уделять профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Подробнее читайте на сайте astrahan.monateka.ru в статье «В Астраханской области можно предотвратить инфаркт с помощью смартфона».

Использованы материалы сайтов astrahan.monateka.ru и tass.ru.